Beste Reisezeit Malediven

bestereisezeit-malediven

Die Malediven sind ein Inselstaat von 19 Inselgruppen, es sind rund 1.200 Inseln in der Nähe der Südspitze Indiens im Indischen Ozean. Rund 200 dieser Inseln sind bewohnt und rund 90 werden für touristische Zwecke genutzt.

Die Einwohnerzahl von den Malediven liegt bei ca. 328.500. Die Hauptstadt Maledivens ist Male.

Nach der Ankunft am Flughafen wird man per Wasserflugzeug oder Schnellboot zur jeweiligen Touristeninsel befördert. Die Aktivitäten im Urlaub sind abhängig vom Resort, z.B. bieten manche Resorts Unterhaltungsaktivitäten, Tauchschulen, Sportaktivitäten. Ansonsten hat man noch die Möglichkeit Ausflüge zu den Nachbartouristeninseln, den Einheimischen Inseln, den unbewohnten und meist kleineren Inseln oder aber auch in die Hauptstadt Male zu buchen.

Die traumhafte Atmosphäre, der Strand, das blaue Meer, der Luxus sprechen für sich.

Das Klima in den Malediven ist meist sehr konstant tropisch-warm mit hoher Luftfeuchtigkeit verbunden, nachts fällt die Temperatur selten unter 25°C.

Die Regenzeit in den Malediven hält von Mai bis Oktober an.

 

Die beste Reisezeit der Malediven ist:

Die Monate November bis April als beste Reisezeit. Dennoch sollte man mithilfe einer Klimatabelle die besten Reisemonate prüfen anhand von Wassertemperatur und Regentage. Auch wenn das Wasser und der Regen warm ist, macht es unter Sonnenschein einfach mehr Spaß.


Malediven: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 25°C

14 Tage Wettervorhsage für die Malediven (Male)

4. Mar.
Das Wetter für Male, Malediven am: 4. Mar.: Bewölkt
regenrisiko 0%

↓ 28 / ↑ 33 °C
5. Mar.
Das Wetter für Male, Malediven am: 4. Mar.: Stellenweise Regen in der nähe
regenrisiko 85%

↓ 29 / ↑ 32 °C
6. Mar.
Das Wetter für Male, Malediven am: 4. Mar.: Bewölkt
regenrisiko 87%

↓ 28 / ↑ 33 °C
7. Mar.
Das Wetter für Male, Malediven am: 4. Mar.: Leicht bewölkt
regenrisiko 98%

↓ 29 / ↑ 33 °C
8. Mar.
Das Wetter für Male, Malediven am: 4. Mar.: Leicht bewölkt
regenrisiko 89%

↓ 28 / ↑ 33 °C
9. Mar.
Das Wetter für Male, Malediven am: 4. Mar.: Leicht bewölkt
regenrisiko 55%

↓ 28 / ↑ 33 °C
10. Mar.
Das Wetter für Male, Malediven am: 4. Mar.: Klar / Sonnig
regenrisiko 39%

↓ 29 / ↑ 32 °C
11. Mar.
Das Wetter für Male, Malediven am: 4. Mar.: Bewölkt
regenrisiko 92%

↓ 29 / ↑ 32 °C
12. Mar.
Das Wetter für Male, Malediven am: 4. Mar.: Stellenweise Regen in der nähe
regenrisiko 100%

↓ 29 / ↑ 34 °C
13. Mar.
Das Wetter für Male, Malediven am: 4. Mar.: Leichte Regendusche
regenrisiko 21%

↓ 28 / ↑ 33 °C
14. Mar.
Das Wetter für Male, Malediven am: 4. Mar.: Leichte Regendusche
regenrisiko 10%

↓ 28 / ↑ 31 °C
15. Mar.
Das Wetter für Male, Malediven am: 4. Mar.: Leichte Regendusche
regenrisiko 10%

↓ 28 / ↑ 31 °C
16. Mar.
Das Wetter für Male, Malediven am: 4. Mar.: Stellenweise Regen in der nähe
regenrisiko 10%

↓ 29 / ↑ 31 °C
17. Mar.
Das Wetter für Male, Malediven am: 4. Mar.: Bewölkt
regenrisiko 10%

↓ 29 / ↑ 32 °C

 

Klimatabelle für die Malediven

JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Max. Temperatur (°C)30,330,731,431,631,230,630,530,430,230,230,130,1
Min. Temperatur (°C)25,725,926,426,826,326,025,825,525,325,425,225,4
Niederschlag (mm)114,238,173,9122,5218,9167,3149,9175,5199,0194,2231,1216,8
Sonnenstunden (h/d)898766666568
Regentage (d)63591513121315151312
Wassertemperatur (°C)272728292928282727282827

Bildcopyright: Webdevil666

Weitere schöne Orte mit dieser besten Reisezeit: & & & & &

Beste Reisezeit Lombok
lompokUm von Bali nach Lombok zu gelangen, ist der Weg kurz und der Aufwand gering, jedoch sieht die tropische Inselwelt “ein Haus weiter” bereits ganz anders aus. Wenn die meisten Touristen auf Bali bleiben, kann das Lombok, den Göttern und dem Rest der Urlauber, der sich nach Ruhe und Erholung sehnt, nur recht sein. Eine… [Erfahre mehr]
Beste Reisezeit Gran Canaria
grancanariaDie Erde hat sich Zeit gelassen bei der Erschaffung der Inselgruppe der Kanaren. Was mit sich zäh ergießender Lava vor 100 Millionen Jahren auf dem Meeresgrund begann, nahm vor 20 Millionen Jahren langsam Form an. Die ersten Inseln, die entstanden, waren Lanzarote, Fuerteventura und Gran Canaria. Die “Jüngste” ist vermutlich El Hiero ganz im Westen.… [Erfahre mehr]
Beste Reisezeit St. Lucia
stluciaDass die Karibikinsel St. Lucia vulkanischen Ursprungs ist, beweisen die dunklen Strände von Anse Chastanet bei Soufriere und die Kulisse zweier mächtiger Überreste der Lavadome, Grand Piton und Petit Piton. Das tropische Eiland zählt zu den Inseln über dem Winde und befindet sich zwischen St. Vincent und Martinique. Lauschiges Grün, Hügel und Höhen bis 1.000… [Erfahre mehr]
Beste Reisezeit New Orleans
new-orleansDer Mississippi muss 8 Bundesstaaten durchqueren und eine Strecke von über 3778 km zurücklegen, bis er sich bei New Orleans in einem weitläufigen, sumpfigen Delta in den Golf von Mexiko ergießen kann. Sich in New Orleans treiben lassen, fällt nicht schwer. Viel Blues und Jazz, kreolische und Cajun-Küche, alte Architektur, Gemächlichkeit und gewiss das französich-afrikanisch-spanisch-amerikanische… [Erfahre mehr]